Мореход

Стартовая Морские новости Аварии в море, происшествия Награду IMO «За исключительную храбрость на море» в этом году получат двое лоцманов из Хьюстона.

Награду IMO «За исключительную храбрость на море» в этом году получат двое лоцманов из Хьюстона.

alt

6 сентября 2016 года Майкл МакДжи и Майкл Филипс обеспечивали проводку 247-метрового танкера «Aframax River» на Хьюстонском морском канале, когда из-за внезапного отказа двигателей судно потеряло управление и столкнулось с двумя швартовными буями. Из пробоины в топливном танке произошел разлив дизеля, который загорелся. Судно оказалось в огненном кольце, высота пламени достигала 60-90 метров, горящий дизель быстро распространялся по каналу, угрожая другим судам и причальным сооружениям.

Несмотря на угрозу жизни, оба лоцмана остались на своем посту на мостике. М.МакДжи удалось отвести горящий танкер от других судов и причальных сооружений. М.Филипс в это время координировал действия Береговой охраны и пожарных по тушению пожара, а потом, схватив огнетушитель, боролся с огнем, подобравшимся к мостику.

Пожар был локализован в течение полутора часов. 

К награде М.МакДжи и М.Филипса представила Международная ассоциация морских лоцманов (IMPA). Вручение состоится в ноябре в ходе 30-й сессии Ассамблеи IMO в Лондоне.