Мореход

Стартовая Морские новости Аварии в море, происшествия Фрегат Helge Ingstad, возвращаясь с учений НАТО, столкнулся с танкером Sola TS

Фрегат Helge Ingstad, возвращаясь с учений НАТО, столкнулся с танкером Sola TS

fregat

Около норвежского города Берген произошло столкновения фрегата Helge Ingstad и танкера Sola TS. В результате инцидента в море пострадали семь человек. Как сообщают спасатели, фрегат со 137 людьми на борту потерял управление и начал дрейфовать к берегу. На корабле остались десять человек, остальные были эвакуированы.

На борту танкера в данный момент находятся 23 человека, их жизни ничего не угрожает. По данным полиции, угрозы затопления судна нет.

Причины случившегося выясняются.

С 25 октября по 7 ноября на территории Норвегии, в Балтийском море и Северной Атлантике проходили учения НАТО - крупнейшие с 1991 года. В маневрах принимали участие около 45 тысяч военных из 31 страны, а также более 110 самолетов и 60 кораблей. Учения носили оборонительный характер — имитация ответа НАТО на вооруженное нападение на одного из союзников альянса. Адмирал США Джеймс Фогго заявил, что маневры прошли успешно.