Мореход

Стартовая Морские новости Судостроение Эксперты настаивают на применении «черных ящиков» на судах

Эксперты настаивают на применении «черных ящиков» на судах

altСовременная судоходная отрасль должна последовать примеру авиации, которая чаще использует регистраторы данных рейса для более эффективного обеспечения безопасности. Об этом заявил технический эксперт Международного морского форума нефтяных компаний (OCIMF) Ануш Гупта.

А. Гупта рассказал: «До сих пор данные «черных ящиков» использовались для изучения причин инцидентов, но мы полагаем, что регистраторы могут применяться куда более эффективно. С 2009 года оснащение судов регистраторами данных рейса стало обязательным, но общество пока не видит всех преимуществ. Чтобы достичь успехов, нам не понадобится 20-30 лет, как авиации. Смысл установки на судне «черного ящика» заключается в сокращении вероятных ошибок, так как есть веское основание полагать, что если свести к минимуму ошибки, то можно и свести на нет возможность крупной аварии».

Стоит упомянуть, что на всех торговых судах использование VDR стало обязательным уже с 2009 года. Это необходимо для того, чтобы помогать специалистам расследовать происшествия и правильно определять причины аварий на море.