Мореход

Стартовая Морские новости Судостроение "Titanic 2" отправится в первый рейс и повторит путешествие своего "близнеца"

"Titanic 2" отправится в первый рейс и повторит путешествие своего "близнеца"

altИспытания модели будущего лайнера "Titanic II" были проведены "Blue Star Line" совместно со Службой гидродинамических исследований Германии и консалтинговой компанией "Hamburg Ship Model Basin" (HSVA).

К столетию первого и незакончившегося рейса лайнера "Titanic" председатель правления "Blue Star Line" Клайв Палмер объявил миру о своем намерении построить и запустить точную копию затонувшего судна - "Titanic II".

Пассажирский лайнер "Titanic" заказала соорудить компания "White Start Line". Он стал самым большим лайнером в мире, длиной около 270 метров, шириной 53 метра и весом около 40 тысяч тонн.

"Titanic II" будет таких же размеров, как его предшественник - 840 кают и девять палуб. Изменения коснулись лишь части корпуса ниже ватерлинии, включая сварку корпуса, вместо клепки, закругленность носовой части корпуса (т.н. бульбообразный нос - для более эффективного потребления топлива).

Новинками также являются дизельный двигатель и более мощные рулевые и носовые подруливающие устройства для повышения маневренности судна.

Спуск на воду новой версии судна "Titanic II" планируется на судоверфи в Китае в 2016 году. Затем плавсредство с пассажирами отправится в свой первый рейс, повторяющий печально известное путешествие из Саутгемптона в Нью-Йорк.

Испытания деревянной модели (длина – 9,3 м) - двигателей и энергетических установок - проводились в 300-метровом бассейне для опытов более 4 дней.