Мореход

Стартовая Морские новости Пиратство Сколько заработали русские моряки на перевозке контрабандного оружия?

Сколько заработали русские моряки на перевозке контрабандного оружия?

altЧастная военная охрана на судне помогает уменьшать нападения пиратов.

Арестованное в Нигерии судно Myre Seadiver, которое зарегистрировано в Белизе, ходит под флагом острова Кука и имеет экипаж из 15 российских граждан. Напомним, что судно арестовано по подозрению в перевозке контрабанды. Шестеро из пятнадцати арестованных моряков являются охранниками от компании, которые сходят с судна после того, как оно выходит в безопасные воды.

Борис Чикин поясняет, что эта охрана из его организации - ЧВК или PMC — Private Military Company. Таких компаний по защите судов существует не мало в разных странах. Спрос на такие компании вырос в связи с бушующими пиратами в опасных водах, соответственно и количество охраняемых компаний в разных странах увеличилось. Такие частные военные компании (ЧВК) смогли немного «усмирить» пиратов и сократить количество нападений.

По данным, которые предоставляет НАТО, можно наблюдать уменьшение количества нападений на гражданские суда. Так, в 2010 году было 134 нападения и 44 захваченных судов. С появлением вооружённой охраны на судах в последующих годах нападения стали более редким явлением. В 2011 году было 147 нападений, зато захватить удалось только 22 судна. В 2012 году было 23 нападения и захвачено всего 7 судов. Так что невооруженным глазом видно, что такие ЧВК идут только на пользу.

Что касается недоказанной перевозки контрабанды нашими моряками, то Борис Чикин, комментирует это следующим образом – «Какая контрабанда? Зачем? Чтобы заработать?Стоимость услуг охраны стоит гораздо дороже, чем они способны заработать на перевозке оружия, поэтому какой смысл и зачем им это? Один день сопровождения судна в опасных водах стоит 5-6 тысяч долларов. В 2012 году выручка от охраны судов составила 15 миллионов долларов. Зачем им какая-то контрабанда? ».

В конце февраля суд Нигерии отпустил 15 российских моряков, под залог в 500 тысяч долларов. Моряки остаются на территории Российского посольства до заседания суда, который и решит дальнейшие судьбы моряков. Суд будет рассматривать, насколько законна и правильно оформлена работа Российской ЧВК, в которой работали моряки.