Мореход

Стартовая Морские новости Пиратство Выкупы за моряков возросли

Выкупы за моряков возросли

altЗа освобождение капитана и старшего механика американского шельфового буксира "C-Retriever" морским злодеям заплатили 2 миллиона долларов.

Источники в Нигерии подтвердили информацию о сумме выкупа за захваченных моряков. По их информации, деньги пиратам выделила Морская Администрацияй Нигерии (Nigerian Maritime Administration and Safety Agency/NIMASA).

Эксперты отрасли считают этот факт нормальным и предполагают, что американская сторона, чтобы выкупить своих граждан и остаться «политкорректными», предпочла вести переговоры и выплачивать  деньги через NIMASA.

По словам специалистов, тревожным "звонком" для мирового судоходства стало то, что данный выкуп за похищенных членов экипажа, по сравнению с теми, что требовали пираты раньше, существенно возрос. Морские злодеи обычно требовали за освобождение моряков от 50-100 тысяч долларов.

Этим обеспокоены эксперты, поскольку, по их мнению, столь резкое увеличение размеров выкупа не может не вызвать резкий рост похищений моряков, потому что ставки стали намного более крупными.