Мореход

Стартовая Морские новости Пиратство В прошлом году пираты были подозрительно неактивными

В прошлом году пираты были подозрительно неактивными

altМеждународная палата судоходства (ICS) опубликовала отчет об опыте морских перевозок из Сомали в период с 2007 по 2013 год на заседании Международной контактной группы по проблеме пиратства у берегов Сомали, передает пресс-служба ICS.

Целью документа является извлечение уроков из морского пиратства для формирования мер по противодействию бандитизму.

ICS опубликовала отчет после снижения числа нападений на суда на восточном побережье Африки. Напомним, что в 2013 году был зафиксирован самый низкий за последние пять лет показатель пиратской деятельности.

При этом пираты сохраняют способность атаковать суда на большом расстоянии от берега. В заложниках у бандитов до сих пор остаются моряки с разных судов, некоторые из которых находятся в плену в течение трех лет. Эту проблему тоже надо решать.

В отчете эксперты ICS исследуют следующие темы: разработка и распространение «Лучшей практики управления» (BMP), содержащей  рекомендации по превентивным мерам; оказание постоянного давления на судоходные компании судов для поддержания рекомендаций BMP на высоком уровне; правовые и практические проблемы, связанные с захватом и уголовным преследованием подозреваемых в пиратстве; правовые и практические проблемы, связанные с привлечением частных вооруженных охранников; оперативное реагирование на проблемы моряков, которые побывали в плену; решение правовой и моральной дилеммы, обусловленной необходимостью выплачивать выкупы за экипажи и суда.

Генеральный секретарь ICS секретарь Питер Хинклифф отметил: "Нам важно защитить моряков от пиратских нападений. Это не только задача судовладельцев, но и всей общественности, где каждый должен играть свою роль".

Генсек ICS выразил надежду, что все заинтересованные стороны в борьбе с пиратством продолжат активно работать в этом направлении. Главный урок, по мнению ICS, заключается в том, что отрасль должна моментально реагировать на преступность и без промедления принимать решения.