Мореход

Стартовая Морские новости Пиратство Участники Форума азиатских компаний призвали правительства своих государств начать бороться с пиратством

Участники Форума азиатских компаний призвали правительства своих государств начать бороться с пиратством

altУчастники Форума азиатских компаний, который состоялся в Шанхае (Китай), призвали правительства своих государств начать бороться с пиратством, которое процветает на юго-востоке континента.

 

Азиатские судовладельцы опасаются, что резкий рост числа пиратских атак, зафиксированный на протяжении этого года, приведет к«необоснованным обвинениям в прессе со стороны заинтересованных лиц и злоупотреблению в вопросах выплаты страховок в связи с кражей нефти с судов, следующих Малаккским и Сингапурским проливами».

Более того, данная ситуация приведет к тому, что репутация компаний, работающий в регионе, пошатнется, что приведет к значительным убыткам.

Так, в течении последних четырех лет в регионе было зафиксировано 17 атак на груженные танкеры или нефтеналивные суда.

Для предотвращения атак азиатские судовладельцы предлагают использовать положения, выпущенные Центром по обмену информацией Азиатской антипиратской организации, в котором можно найти рекомендации о том, как отражать атаки пиратов.