Мореход

Стартовая Морские новости Пиратство Пираты сотрудничают с хакерами, чтобы быстрее атаковать "нужное" судно и ограбить его

Пираты сотрудничают с хакерами, чтобы быстрее атаковать "нужное" судно и ограбить его

000007

Морские пираты объединились с хакерами с целью "точных" ограблений судов в южной части Тихого океана.

"Совместными усилиями" было атаковано несколько судов одной компании. Сначала хакеры взломали систему управления флотом компании, выявили, где находится ценный груз, и дали наводки пиратам. В результате этого морские злоумышленники проникли на борт судна и похитили тот самый ценный груз - бриллианты и миллионы долларов.

По просьбе ближневосточной грузовой компании, на флот которой нападали шесть раз, подразделение американской компании Verizon, отвечающее за компьютерную безопасность, начало расследование.

Как уточняют эксперты, зачастую у пиратов уходит несколько часов или даже дней, чтобы отыскать самое ценное на судне с десятками тысяч контейнеров, но этой группе удалось все сделать за 90 минут.

К примеру, когда экипаж одного из сухогрузов вышел из специальной комнаты безопасности (куда экипаж запирается при нападении пиратов), все контейнеры с автозапчастями остались целы. При этом, вскрыты оказались только те контейнеры, где лежали бриллианты.

Специалисты Verizon изучили компьютерную сеть грузовой компании и обнаружили, что ее взломали.

Кроме того, они выяснили, что хакеры скачивали документы о грузах тех судов, которые были впоследствии ограблены. Более того, благодаря информации из внутренней системы они знали, где находится судно, и по какому маршруту оно движется.