Мореход

Стартовая Морские новости Пиратство Если военные "покинут" Индийский океан - могут возобновится пиратские атаки на торговые суда

Если военные "покинут" Индийский океан - могут возобновится пиратские атаки на торговые суда

00067

 Несмотря на то, что на побережье Сомали стало меньше случаев нападения пиратов на торговые суда, Международная морская организация (IMO) призвала военные суда продолжать борьбу с пиратством.

Международный военный альянс продлил до конца 2018 года мандат на борьбу с пиратством.

Как отметили в IMO, правительствам следует избегать участия в переговорах с этими преступниками и делать всё возможное для привлечения виновных в пиратстве и разбое к ответственности. "Ведение переговоров с преступниками в случае захвата судна может побудить потенциальных преступников искать способ наживы за счёт пиратства", - считают в организации.

В организации Oceans Beyond Piracy (OBP) пришли к выводу, что если Военно-морские силы покинут регион, то судоходство в Индийском океане подвергнется большому риску возобновившегося пиратства.

В декабре прошлого года Международная палата судоходства провела оценку рисков по количеству преступлений в этой области и предложила понизить пиратоопасность региона. Как подсчитали эксперты, общие затраты за 2015 год, связанные с сомалийскими пиратами в западной части Индийского океана, составили 1,4 миллиарда долларов, в то время как международное сообщество потратило ещё около 1,3 млрд долларов на встречные меры.

В 2015 году общая стоимость военно-морских операций по борьбе с пиратством составила около 323 миллиона долларов, что почти на 56% меньше, чем в 2014 году. Это объясняют тем, что было уменьшено количество развёрнутых сил, уменьшили число дней на дежурстве, изменили схемы патрулирования и снизили затраты на топливо для авиации и лодок.