Мореход

Стартовая Морские новости Новости морских компаний В Канаде начнётся строительство нового контейнерного терминала

В Канаде начнётся строительство нового контейнерного терминала

Containers portquebecАдминистрация порта Квебек (QPA) подписала долгосрочное коммерческое соглашение с Hutchison Ports и CN (Канадская национальная железная дорога) о строительстве и эксплуатации нового контейнерного терминала.

Проект, стоимостью 775 миллионов долларов, будет профинансирован в основном за счёт совместных инвестиций трех партнеров. QPA также ведет постоянные обсуждения с федеральным и провинциальным правительством  для завершения финансирования. Hutchison Ports был выбран в ходе соревновательного процесса.

Соглашение предусматривает, что Hutchison Ports построит самое современное и технологически продвинутое погрузочно-разгрузочное оборудование в Северной Америке.

Квебек Сити станет воротами Хатчисонских портов на восточное побережье Северной Америки с полностью интермодальным глубоководным портом и стратегическим расположением для выхода на рынок Среднего Запада.

Проект будет известен как Laurentia, что отражает континентальный охват и важность нового контейнерного терминала на острове Святого Лаврентия. Являясь крупным внутренним глубоководным терминалом в Северной Америке, это единственный объект на острове Святого Лаврентия, который может вместить новые поколения очень больших судов. Он также имеет прямое железнодорожное и автомобильное соединение и имеет все необходимое пространство для эффективной обработки тысяч контейнеров в год. Согласно исследованию, проведенному KPMG, только на этапе строительства проект принесет 500 миллионов долларов экономических выгод и в среднем 1267 рабочих мест в год. В конечном счете, проект будет приносить 84 миллиона долларов экономической выгоды в год и позволит создать почти 800 рабочих мест, в том числе 500 прямых, в Квебеке.

Проект глубоководного контейнерного терминала в настоящее время находится в процессе экологической оценки совместно с Канадским агентством экологической оценки.