Мореход

Стартовая Морские новости Новости морских компаний Первый круизный лайнер-гибрид прошел испытания у берегов Норвегии

Первый круизный лайнер-гибрид прошел испытания у берегов Норвегии

roaldПервый океанский лайнер, способный идти с выключенными дизельными двигателями, успешно прошел испытания у берегов Норвегии. Речь идет о судне MS ROALD AMUNDSEN — инновационное транспортное средство сконструировано компанией Hurtigruten. Имя норвежского первопроходца было дано лайнеру как пионеру экологичных морских круизов.

Длина судна составляет 140 метров, ширина – 23,6 метра, осадка – 5,3 метра, крейсерская скорость – 15 узлов (около 28 километров в час). Судно рассчитано на 530 пассажиров и оборудовано всем, чего может пожелать душа современного состоятельного туриста, включая рестораны и сауны с панорамными окнами, прогулочные палубы, научный и развлекательный центры.

Необычным транспортное средство делает тот факт, что его двигатели могут работать не только на традиционном для таких судов дизеле. Гибридная трансмиссия позволяет им переходить на работу от электрических батарей и проходить исключительно на них, по крайней мере, часть пути. По расчетам инженеров, способность идти с выключенными дизельными двигателями уменьшит углеродный след лайнера на 20% по сравнению с обычным теплоходом такого класса.

Свое первое плавание MS ROALD AMUNDSEN совершил около западного побережья Норвегии, продемонстрировав в том числе способность идти на электрической тяге. Теперь лайнеру предстоят рейсы вдоль берегов Норвегии, архипелага Шпицберген и Гренландии, а в следующем году судно отправится к Северной и Южной Америке, где Hurtigruten собирается предложить всем желающим круизы к Антарктике.