Мореход

Стартовая Морские новости Новости морских компаний Треть танкеров COSCO отключились от систем AIS после ввода санкций США

Треть танкеров COSCO отключились от систем AIS после ввода санкций США

coscoОколо трети танкерного флота COSCO Shipping Tanker отключили свои передатчики автоматической идентификации после того, как США наложили на компанию санкции за предполагаемую отгрузку иранской нефти.

С 30 сентября по 7 октября 14 судов COSCO, шесть из которых перевозят нефть, прекратили отправку данных о местонахождении из своей системы автоматической идентификации (AIS), как показали данные отслеживания судов Refinitiv Eikon. США ввели санкции против компании 25 сентября.

 

Международная морская организация (IMO) требует, чтобы приемопередатчики AIS были установлены на коммерческих и пассажирских судах в целях безопасности и прозрачности. Судовая команда может отключить устройства вручную законно, например, для предотвращения обнаружения в пиратских зонах или зонах повышенного риска. В то же время передатчики часто отключаются, чтобы скрыть местоположение судна в случае незаконной деятельности.

COSCO и его дочерние компании владеют 43 нефтяными танкерами, в том числе 26 судами класса VLCC.

 

По данным трекинга, 9 из 14 судов с отключенными транспондерами принадлежат к классу VLCC. Шесть из судов с отключенными AIS перевозят некоторое количество нефти - это определили на основе данных об осадке, полученных системами отслеживания судов.