Мореход

Стартовая Морские новости Мероприятия Мировой океан стремительно вымирает

Мировой океан стремительно вымирает

seaaa

  В период с 1970 по 2010 года численность морских млекопитающих, птиц, рыб, рептилий и других животных, населяющих воды Мирового океана, сократилась на 49%.

 Шокирующие данные были приведены в докладе Living Blue Planet Report, подготовленном Всемирным фондом дикой природы (WWF) и Зоологическим обществом Лондона.

 Пик вымирания пришел на период с 1970 по 1980 года. После – ситуация несколько стабилизировалась, хотя темпы сокращения популяции все еще высоки.

 Больше всех пострадала популяция промысловых рыб, которая сократилась на 50% - до 492 видов. Причины катастрофического вымирания морских видов кроется в деятельности человека и в нерациональном пользовании природными ресурсами: "Деятельность человека нанесла серьезный ущерб океану, поскольку вылов рыбы идет быстрее, чем она может восстановить свою численность", - отмечено в докладе.

 Отметим, что мировая экономика и жизни миллиардов людей напрямую зависит от морей и океанов. Так, 10-12% населения планеты живут за счет рыболовства и аквакультуры, а еще 3 миллиарда человек получают животный белок преимущественно из морепродуктов.