Мореход

Стартовая Морские новости Мероприятия «Badewanne» обнаружила 400-летнее судно на дне Балтики

«Badewanne» обнаружила 400-летнее судно на дне Балтики

BudwВ июле 2020 года группа дайверов-добровольцев из некоммерческой организации «Badewanne», занимающейся документированием кораблекрушений времен Первой и Второй Мировой войны в Финском заливе, обнаружила на глубине 85 м затонувшее судно XVII века.

Обнаруженное судно в очень хорошем состоянии, оно стоит на ровном киле, а корпус практически не поврежден.

Вообще в мире очень немного мест, где дерево может сохраняться веками, не подвергаясь химическим, биохимическим и биологическим процессам разложения. Из-за низкой солености, абсолютной темноты и низких температур в водах Балтийского моря эти процессы протекают очень медленно, и деревянные затонувшие корабли могут сохраняться веками.

Наибольшие повреждения кораблю, вероятно, нанес рыболовный трал, который протащили от носа к корме затонувшего судна. В тот момент были снесены мачты, вырвано несколько досок палубы и деревянные скульптуры, украшавшие корму. Некоторые из поврежденных частей до сих пор находятся рядом с корпусом.

По ряду изученных характеристик специалисты пришли к выводу, что это голландский флейт — морское парусное транспортное судно XVI-XVIII веков. Суда этого типа отличались хорошими мореходными качествами, высокой скоростью, большой вместимостью и использовались главным образом в качестве военно-транспортных.