Мореход

Стартовая Морские новости Аварии в море, происшествия Расследуется происшествие с паромом VIKING SKY, у которого отказал двигатель

Расследуется происшествие с паромом VIKING SKY, у которого отказал двигатель

vikingНорвежское морское управление (The Norwegian Maritime Authority) в ходе расследования сделало заключение, что неисправность двигателя была напрямую вызвана низким давлением масла.

Уровень смазочного масла в резервуарах был в установленных пределах, однако относительно низким, когда судно начало пересекать Хустадвику. Танки были снабжены сигнализацией уровня, однако в то время они не сработали. Сильные ветра спровоцировали бурю в Хустадвике, и волны, вероятно, вызвали движения в резервуарах, настолько большие, что подача к насосам смазочного масла прекратилась, в свою очередь, вскоре после этого произошло автоматическое отключение двигателей.

Компания Viking Ocean Cruises сделала следующее заявление: «Мы приветствуем быстрое и эффективное расследование, проведенное NMA, и мы полностью понимаем и признаем их выводы. Мы проверили уровни на всех наших родственных кораблях и сейчас пересматриваем наши процедуры, чтобы избежать повторения этой проблемы. Мы будем продолжать работать с нашими партнерами и регулирующими органами, оказывая им поддержку в проводимых расследованиях».

NMA предоставило компании разрешение на один рейс в Кристиансунн для проведения необходимого ремонта.