Эксперты высказали мнение, что с падением цен на нефть пропорционально уменьшится количество пиратских нападений в Западноафриканском заливе Гвинеи.
Исполнительный секретарь комиссии Гвинейского залива Флорентина Аденике Уконга прокомментировала: "При такой низкой цене на нефть - ниже 30 долларов за баррель, пиратство уже не такой прибыльный бизнес, как это было, когда цены достигали 106 долларов за баррель несколько лет назад. Падение цен на «черное золото» во многом способствовало снижению пиратства и других морских преступлений в Гвинейском заливе".
Согласно данным британской компании-консультанта по морским перевозкам «Dryad Maritime», в 2015 году количество нападений на суда, которые транспортируют нефть в Персидском заливе, упало на треть, по сравнению с 2014 годом.