
Лже-крюинги и крюинги-однодневки продолжают появляться на рынке трудоустройства моряков как грибы после дождя. Всё потому, что имея возможность проверить наличие лицензии или хотя бы отзывов о крюингах, моряки не считают необходимым это делать. Результатом являются непрекращающиеся сообщения о том, как моряков в очередной раз «кинули» то в Херсоне, то в Севастополе.
Конечно, не следует во всем винить моряков, ведь современные аферисты тоже не промах, изобретают всё более изысканные способы обмана.
В общих чертах, стандартная схема обмана выглядит следующим образом. Вам звонят и предлагают работу, срочно. Это заветные слова для большинства моряков, особенно начинающих, ведь уйти в рейс на хороших условиях не так легко. И тот факт, откуда знают Ваш номер тоже не настораживает, ведь Вы разместили свои резюме на всех доступных сервисах по поиску работы в интернете.
Чаще всего, Вам назначат встречу с представителем крюинга вне офиса, что уже должно само по себе насторожить. Так как помещения у крюинга просто нету. Тогда Вы с представителем крюинга идёте сразу в поликлинику, где Вам обещают быстро уладить вопрос с прохождением медкомиссии в среднем за 150 – 250 USD. В тот момент, когда Вы передали деньги представителю крюинга, он исчезает, якобы ненадолго, прикрываясь необходимостью договориться с врачами или другими уважительными причинами. Телефоны представителей крюинга больше не будут отвечать.
Другой вариант, когда у крюинга есть офис, но Вам предлагают подписать фиктивный контакт, скрепленный поддельными печатями. Вы платите деньги за то, что крюинг обеспечил Вам выгодный контракт и светлое будущее. После получения денег крюинг быстро сворачивает свою деятельность, оставив в дураках не одного моряка.
Схем множество, поэтому всегда стоит быть на чеку и проверять, хотя бы наличие лицензии, выданной соответствующим органом.
Что касается самих моряков, то согласно опросу, проведённому в социальных сетях, большинство моряков сами не попадали на аферистов, так как проверяют данные о крюингах, однако не единожды слышали о случаях обмана от друзей, знакомых. Традиционно, много моряков (22%) надеются исключительно на удачу, и им пока везло на добросовестные крюинги. В то же время, около 15% опрошенных когда-либо попадались в руки лже-крюингов.