
Месторождение сланцевой нефти, или так называемого «горючего сланца» компания разрабатывала достаточно долгое время. Весь объем залежей сланцевой нефти в Аките равняется приблизительно 5 миллионам баррелей, что составляет всего лишь 10 % потребности Японии.
Но сегодняшний успех сотрудники компании обозначили как огромный прорыв для страны в сфере разработки и возникновения новых технологий добычи горючего сланца. Процесс добычи сланцевой нефти очень непрост и требует внедрения новейших технологий, поэтому «искусственная нефть» пока не может конкурировать с «черным золотом».
Но в последние несколько лет заметен интерес во всем мире к этой отрасли. Особенно развита добыча сланцевой нефти в США, где сконцентрирована половина мировых залежей горючих сланцев.