Отряды боевых кораблей Тихоокеанского и Черноморского флотов отправляются в дальнюю океанскую зону. Об этом сообщило вчера, 8 ноября, управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.
Так, 2 ноября большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», средний морской танкер «Иркут» и спасательный буксир «Алатау» покинули Владивосток и теперь держат курс на Аравийское море. По пути моряки побывают в портах Индии, Таиланда, Южной Кореи, Джибути и Сейшельских островов.
Кроме того, завершается подготовка к походу на гвардейском ракетном крейсере «Москва», сторожевом корабле «Сметливый», больших десантных кораблях «Николай Фильченков» и «Новочеркасск». Вскоре они покинут Севастополь, в конце ноября пройдут Суэцкий канал и в начале декабря займутся сомалийскими пиратами.
Как подчеркнули в Миноброны, борьба с пиратством будет проходить в тесном взаимодействии с командованием НАТО, которое и руководит международной операцией