Мореход

Стартовая Морские новости Судостроение Самый большой в мире корабль спущен на воду

Самый большой в мире корабль спущен на воду

altНефтегазовая компания Shell вступает в финальную стадию осуществления своего самого амбициозного и дорогостоящего проекта за всю историю. Огромное судно Prelude, построенное для разработки газового месторождения в океане, спущено на воду в Южной Корее.

Плавучий гигант Prelude будет эксплуатировать месторождение, расположенное на расстоянии 475 км от западного побережья Австралии. Участок работы находится слишком далеко от земли, что затрудняет использование трубопровода, который соединил бы добывающую установку с заводом на берегу. Поэтому все необходимое для первичной обработки добываемого топлива будет располагаться прямо на борту. Район действия газодобывающей установки подвержен циклонам с ноября по апрель, но создатели гиганта утверждают, что судно готово к этим испытаниям. alt

Длина Prelude составляет 468 метров – это более чем на сотню метров больше, чем у рекордсмена среди пассажирских судов Queen Mary 2. Водоизмещение 600000 тонн в шесть раз превосходит этот параметр у авианосцев ВМС США, которые тоже могут похвастаться немалыми размерами.

Ожидается, что плавучая газодобывающая установка Prelude будет отбуксирована к месту работы в 2017 году. Здесь ее планируют эксплуатировать не менее 25 лет. По замыслу создателей, объемов газа, добываемых с помощью гигантского судна, должно хватить для нужд такой многонаселенной территории, как Гонконг.

Стоимость проекта не разглашается - по подсчетам аналитиков, она составляет от 10,8 до 12,6 миллиардов долларов США. При этом известно, что компания Shell приступила к строительству еще более крупного газодобывающего судна.
alt