Мореход

Стартовая Морские новости Задержания, забастовки 100 кг кокаина в торпеде, прикрепленной к подводной части т/к Laguna D, Роттердам

100 кг кокаина в торпеде, прикрепленной к подводной части т/к Laguna D, Роттердам

altЕвропейские СМИ со ссылкой на Рейтерс, сообщили об аресте ранее в апреле 3-х участников преступной группы, занимающейся контрабандой наркотиков в Европу. Троица была арестована в Роттердаме в момент, когда она готовилась, в полном подводном снаряжении, открепить от подводной части корпуса грузового судна под голландским флагом торпедообразное устройство со 100 килограммами кокаина внутри, стоимостью около 7 миллионов евро. Устройство было прикреплено к корпусу судна в Венесуэле, из Венесуэлы судно отправилось в Европу с заходом в Кюрасао. СМИ сообщили название судна - Delta Laguna. Найти такое судно не удалось, взамен нашелся танкер-продуктовоз Laguna D, IMO 9192375, dwt 14132, built 2000, flag Netherlands. Речь скорее всего, идет именно о нем. 22 марта он вышел из Венесуэлы, затем зашел в Кюрасао, затем направился в Европу, а в Роттердам прибыл 17 апреля.

Полиция Колумбии и Перу сообщила соответствующим службам Европы об этой новинке в перевозках наркотиков еще три года тому назад. На Laguna D и преступников полиция Голландии вышла по наводке полиции Франции, та в свою очередь, тоже вычислила это делом не методом тыка.

В общем-то нет сомнений в том, что экипаж танкера не ведал про посылку ни сном, ни духом. Участие кого-то из экипажа при такой технологии не обязательно, что делает ее еще более ценной для преступников. Никого постороннего, все свои.