Мореход

Стартовая Морские новости Задержания, забастовки Из-за отсутствия у моряков контрактов - задержали судно

Из-за отсутствия у моряков контрактов - задержали судно

altСудно "Atlantic Carrier" (флаг - Либерия) задержали в Эсбьерге (Дания). 24 часа его удерживали в порту из-за отсутствия у моряков трудовых контрактов.Об этом на морской конференции в Сингапуре заявила директор Департамента международных трудовых стандартов Международной организации труда Клеопатра Думбия-Генри.

Это первый теплоход, который задержали за нарушение требований Сводной конвенции МОТ "О труде в морском судоходстве" 2006 года (MLC), вступившей в силу две недели назад.

Судно, которое ходит под либерийским флагом, нарушило нормы главного морского документа. И это несмотря на то, что регистр Либерии удерживает "пальму первенства" по освидетельствованию и выдачи сертификатов на соответствие нормам Конвенции. На сегодняшний день 94% судов под либерийским флагом имеют на борту эти документы, а значит, на них соблюдаются трудовые нормы. Задержанное судно оказалось вне этого списка.

Президент крупнейшего датского морского профсоюза "CO-Søfart" Оле Филипсен заявил: "При проверке судна возникла масса вопросов об условиях занятости моряков, включая заработную плату, репатриацию, страховку". По его словам, ознакомиться с этими данным было невозможно, поскольку ни у кого из членов экипажа не оказалось трудовых контрактов.

За время, пока теплоход "Atlantic Carrier" был задержан, представители судовладельца прибыли на судно и оформили все необходимые документы. У членов экипажа появились контракты о найме. Судно продолжило работу по обслуживанию оффшорной ветроэлектростанции "DanTysk", которую сооружают в Северном море.

"Отрадно видеть, что невыполнение требований MLC является веским аргументом для задержания, что наглядно продемонстрировали инспекторы портового контроля (PSC) Эсбьерга, не дав "Atlantic Carrier" выйти из порта", - подчеркнул руководитель профсоюза.