Мореход

Стартовая Морские новости Задержания, забастовки За невыплату зарплат морякам владельца судна наказали и могут отобрать судно

За невыплату зарплат морякам владельца судна наказали и могут отобрать судно

altПортугальский суд вынес решение об аресте и продаже судна «Coimbra» (компания «Naviera Shipping»). У судовладельца есть две недели для обжалования решения суда.

Полтора года назад «Naviera Shipping» начала терпеть убытки: члены экипажей 15-ти судов компании остались без зарплаты. Моряки обратились в профсоюз с  просьбой оказать содействие в этом вопросе. К разбирательству подключились представители Международной федерации транспортников (МФТ) в России и Португалии, а также Российский профсоюз моряков.

Членам экипажей оказали консультации, юридическую помощь и поддержку в суде. В конце марта 2013 года одно судно компании было арестовано до момента погашения всех долгов перед моряками. Остальные 14 теплоходов  компании продолжили работать.

Сегодня компания имеет огромную задолженность в размере нескольких сотен тысяч евро. В очереди за деньгами помимо моряков стоят шипшандлеры, судовые агенты, бункеровщики, администрации портов.

Специалисты предполагают, что теплоход «Coimbra» выставят на аукцион, а вырученные от продажи деньги пойдут на погашение долгов.