Мореход

Стартовая Морские новости Задержания, забастовки Моряка с фальшивыми документами приговорили к 1 году условно

Моряка с фальшивыми документами приговорили к 1 году условно

altМоряка, который работал под фальшивыми документами, уволили с судна и пригрозили арестом.

Житель портового городка Лоустофт (графство Саффолк) Бенжамин Тимоти Хелмер очень хотел стать моряком и он стал им только по поддельным документам. С ними Бенжамин мог работать матросом (АВ) и прошел необходимую подготовку, включающую в себя основы предупреждения пожаров и борьбы с ними.

Как оказалось, моряком он был только по бумагам, а не в реальной действительности. Документы настолько соответствовали всем стандартам, что никаких подозрений при трудоустройстве они не вызывали.

В декабре 2012 года Б. Хелмер оказывается на борту небольшого рейдового катера "Marineco Dignity" (флаг Великобритании). Служба у "матроса" не задалась с самого начала. Ведь для того, чтобы стоять на руле, не говоря уже об участии в швартовых операциях, нужны определенные профессиональные знания, практические навыки. Члены экипажа сразу обратили на это внимание. Наводящие вопросы капитана вместе с представителями Агентства морской безопасности и береговой охраны, которые они задали Б. Хелмеру касательно происхождения морских документов и его профессиональной подготовки, расставили все точки над "i".

"Лжеморяка" списали с судна, а на берегу за него взялась полиция. Дело передали в суд, который в начале ноября 2013 года приговорил Б. Хелмера к одному месяцу лишения свободы условно с годом испытательного срока. Если молодому человеку снова захочется в течение этого времени попробовать постоять на руле, то он обязательно "сядет".

Эксперты утверждают, что нахождение такого персонажа на борту судна небезопасно для членов экипажа и самого плавсредства.