Мореход

Стартовая Морские новости Задержания, забастовки Хорватия и Словения «воюют» за Пиранский залив

Хорватия и Словения «воюют» за Пиранский залив

esloveniadisputa-500x465Правительства Хорватии и Словении продолжают дипломатическую «войну» за контроль над спорной морской акватории – Пиранским заливом.

Так, власти Хорватии заявили, что не будут выполнять решение Международного арбитражного суда в Гааге, согласно которым Пиранский залив должен быть полностью передан Словении.

Напомним, что ранее в этом году Гаагский суд постановил, что контроль за 80% акватории Пиранского залива должен осуществляться Словенией. Хорватия должна была передать управление за данной гаванью словенской стороне до 29 декабря 2017 года.

Однако, официальный Загреб отказался следовать решению трибунала, что приведет к значительному росту напряжения в регионе.

Теперь, согласно международному праву, Словения имеет права штрафовать суда и рыбаков, осуществляющих плавание в Пиренском заливе без получения соответствующего разрешения. Эксперты предполагают, что дипломатический конфликт между странами приведет к значительному осложнение судоходства в регионе в предстоящем году.