Мореход

Стартовая Морские новости Новости морских компаний Maersk Line открывает новый арктический маршрут

Maersk Line открывает новый арктический маршрут

HealyCoastGuard U.S. Coast Guard photo by Petty Officer Prentice Danner

На этой неделе датское судно, отправится в плаванье из Владивостока и станет первым контейнерным судном, которое пройдет арктическим морским маршрутом к северу от России. Маршрут судна простирается от Берингова пролива на востоке между Россией и Аляской до Норвегии на западе.

Судно Venta Maersk, принадлежащее Maersk Line, и несущее 3600 контейнеров, надеется добраться до Санкт-Петербурга к концу сентября.

По предварительным расчетам, этот маршрут может быть на 14 дней быстрее, чем маршрут через Суэцкий канал.

Maersk будут собирать данные о Северном морском пути, чтобы выяснить, является ли маршрут через арктический морской лед экономически выгодным.

Venta Maersk, разработанная в качестве нового контейнерного судна «ледового класса», будет перевозить замороженную рыбу и другие охлажденные грузы.

Однако, в Maersk добавляют: «В настоящее время мы не рассматриваем Северный морской путь как коммерческую альтернативу нашей существующей сети, которая определяется спросом наших клиентов, торговыми моделями и населенными пунктами».

До сих пор маршрут через арктические воды требовал сопровождения дорогих атомных ледоколов для сопровождения любого судна, но глобальное потепление, которое повысило температуру летом на протяжении маршрута до более чем 30 градусов, повышает целесообразность маршрута.

В докладе Копенгагенской школы бизнеса в 2016 году было установлено, что судоходство по Северному морскому пути станет экономически целесообразным примерно в 2040 году, если ледяной покров планеты продолжит уменьшаться в соответствии с нынешними темпами.