Мореход

Стартовая Морские новости Новости морских компаний Комнания Damen Shipyards Group построит грузопассажирское судно для Республики Тимор-Лешти

Комнания Damen Shipyards Group построит грузопассажирское судно для Республики Тимор-Лешти

damenDamen Shipyards Group и республика Тимор-Лешти подписали контракт на поставку нового парома проекта RoPax 6716. Судно будет обслуживать маршрут между столицей страны Дили, анклавом Окуссе и островом Атауро, обеспечивая регулярные перевозки пассажиров, автомобилей и грузов на северном побережье острова.

Контракт был подписан в столице Дили министром транспорта и коммуникаций Жозе Агустиньо да Силвой и региональным директором группы Damen Гисбертом Боэрсмой.

В настоящее время администрация порта Тимор-Лешти (APORTIL) на указанном маршруте эксплуатирует устаревшее судно. Проект строительства судна финансируется совместно  Республикой Тимор-Лешти и правительством Германии.

 

По планам паром приступит к работе в 2021 году. До прибытия нового парома, в течение 19 месяцев APORTIL будет готовить вспомогательную инфраструктуру для эксплуатации судна. Новый паром поможет соединить г. Дили с другими портами на южном и восточном побережье страны и улучшить доступ к рынку, образовательным и государственным учреждениям, расположенных в столице.

Грузопассажирский паром RoPax Ferry 6716 имеет длину 67,3 м, ширину 16 м, осадку 3,3 м и высоту 4.8 м. На борту смогут разместиться 380 пассажиров. Максимальная скорость – 10 уз. Проектированием и управлением проекта будет заниматься головной офис Damen Shipyards Group в г. Горинхем, а само судно будет построено на китайской верфи Damen в Ичане (Damen Yichang Shipyard) откуда его доставят в Дили.