Мореход

Стартовая Морские новости Новости морских компаний Комнания Austal спустила на воду тримаран для Fred.Olsen Express

Комнания Austal спустила на воду тримаран для Fred.Olsen Express

Bajamar ExpressНа строительной площадке судостроительного завода в Хендерсоне (Западная Австралия) судостроительной компании Austal Australia 4 февраля состоялась церемония спуска на воду первого судна в серии из двух быстроходных паромов-тримаранов, которые строятся для паромного оператора Fred. Olsen Express (Канарские острова).

Скоростной паром для перевозки пассажиров и легковых автомобилей, который получит имя Bajamar Express, будет передан заказчику во II квартале 2020 года.

Корпус парома Bajamar Express длиной 118 м, выполненный из алюминия, относится к классу тримаранов. Паром сможет перевозить более 1,1 тыс. пассажиров и 276 автомобилей. Эксплуатационная скорость – 38 узлов. Второе судно в этой серии, Bañaderos Express, в настоящее время строится на филиппинской верфи Austal Philippines. Суда этого проекта отличает оптимизированная форма корпуса и наличие контроля управления движением, разработанного Austal, что обеспечивает более плавный ход и комфортные условия во время рейса для пассажиров и экипажа.

На пароме Bajamar Express проектом предусмотрены несколько баров, киоски, магазин розничный торговли и детская игровая площадка. Тримаран будет обслуживать маршрут линии Fred. Olsen Express из Агаэте Санта-Крус-де-Тенерифе (соединяющий Гран-Канария с Тенерифе) на Канарских отровах.