Мореход

Стартовая Морские новости Новости морских компаний Компания Stena Line ожидает два новых парома

Компания Stena Line ожидает два новых парома

Stena LineStena Line подтвердила строительство двух новых паромов E-Flexer на китайских верфях несмотря на пандемию. Паромы были заказаны в 2018 году, сдача их в эксплуатацию запланирована на 2022 год. Это последние 2 парома из пяти, заказанные на китайской верфи CMI Jinling Weihai Shipyard.

Третий паром серии, «STENE EMBLA» находится сейчас в завершающей стадии строительства и будет сдан вовремя, чтобы уже в январе 2021 года начать работать по маршруту Белфаст – Ливерпуль. Первые новострои серии – «STENA ESTRID» и «STENA EDDA» – уже задействован в Ирландском море. Все пять судов оснащены двигателями, работающими на СПГ.

Длина двух будущих паромов «STENA LAGAN» и «STENA MERSEY» будет составлять 240 м, грузовая вместимость – 3,6 тыс. линейных м, тогда как у первых трех паромов длина была 214 м, а грузовая вместимость – 3,1 тыс. линейных м.  Пассажировместимость будет увеличена на 30%, а грузовая – на 5%. Паромы будут оборудованы электрической установкой, что позволит аккумулировать и использовать электроэнергию на берегу при заходах в порты. Маршруты, на которых будут работать эти новострои, пока не раскрываются.