Мореход

Стартовая Морские новости Судостроение Расширение Панамского канала почти завершено

Расширение Панамского канала почти завершено

altПроект расширения Панамского канала выполнен на 60,4%, говорится в сообщении его администрации (ACP).

Оба входа в канал уже готовы для прохождения крупными судами, но ещё требуется провести дноуглубительные работы и необходимые действия по расширению Атлантического и Тихоокеанского каналов. Дноуглубление озера Гатун планируется завершить к концу текущего года. Подход со стороны Тихого океана уже имеет нужную глубину, но всё ещё требует расширения. На данный момент производится строительство плотины, которая отделит подходный канал от озера Мирафлорес.

Строительство третьего шлюзового комплекса уже наполовину завершено. Новые с Атлантической и Тихоокеанской сторон будут включать в себя три шлюзовые камеры, с тремя водохранилищами, оризонтальной системой заполнения и осушения и откатными шлюзовыми воротами.

Первые две пары ворот шлюза поставят в августе текущего года. Каждая состоит из 16 ворот и весит около 3,3 тысяч тонн. Построенные в Италии субподрядной организацией SpA большие ворота будут выгружаться у Атлантического подходного канала на специально выстроенный приёмный док. Новые ворота смогут заменить вышедшие из эксплуатации ворота шлюзов.

Расширение Панамского канала предполагает строительство третьей судоходной линии, что позволит удвоить пропускную способность канала и окажет значительное влияние на мировое судоходство.

Администрация Панамского канала (ACP) является автономным учреждением правительства Панамы, отвечающим за управление, эксплуатацию и обслуживание Панамского канала. Работа ACP регулируется внутренним уставом и положениями, утвержденными советом директоров.