Мореход

Стартовая Морские новости Судостроение Китайская верфь-банкрот возобновляет свою работу

Китайская верфь-банкрот возобновляет свою работу

jinhanКомпания Jinhai Intelligent Manufacturing, которая ранее называлась Jinhai Heavy Industries, намерена сдать в аренду свою верфь одному из китайских судостроителей в связи с возобновлением своей работы на фоне роста заказов на новые суда и перегруженности крупнейших верфей в Восточной Азии.

Jinhai была образована в 2005 году и обанкротилась из-за финансового кризиса своей материнской компании HNA Group. Свое последнее судно верфь сдала в 2019 году.

Jinhai имеет восемь доков. На ее площадках велось как строительство, так и ремонт судов. Отмечается, что в ее самом большом доке возможно строительство крупнотоннажных судов.

В Китае за последние 12 месяцев вновь открылись некоторые верфи, которые успешно работали в 2003-2008 годах. В том числе STX  Dalian, переименованная сейчас в Hengli Heavy Industries, а также Weihai Samjin Shipbuilding и Rongsheng Heavy Industries (в настоящее время это SPS Shipyard).

Прогнозируется, что основной бум возобновления работы верфей по всему миру, которые ранее испытывали финансовый кризис, придется на 2025-2026 год.