Мореход

Стартовая Морские новости Новости морских компаний MOL построит два круизных лайнера

MOL построит два круизных лайнера

MOL2Совет директоров компании Mitsui OSK Lines (MOL) утвердил план строительства двух новых круизных лайнеров. Их стоимость оценивается в 719 млн долларов. Планируется, что первое судно валовой вместимостью 35 тыс. тонн будет сдано в эксплуатацию в 2027 году. Решение о том, на какой верфи будет размещен заказ, еще не прнято.

Решение построить круизные лайнеры является частью портфельной стратегии, направленной на укрепление бизнеса, не связанного с морскими грузоперевозками. Суда будут задействованы на внутреннем и международном круизном рынке, который, как отмечают в MOL, в меньшей степени зависим от колебаний рынка морских грузоперевозок и в дальнейшем будет развиваться.

Новые суда придут на смену круизному лайнеру «Nippon Maru», построенному в 1990 году на верфи Mitsubishi. Этот круизник – один из трех судов, работающих в Японии. Его пассажировместимость составляет 524 человека. В 2022 году судно было переоборудовано и модернизировано, но по стандартам круизной отрасли считается устаревшим.

Решение о строительстве морских круизных судов принято в рамках планов компании по диверсификации судоходного бизнеса и для удовлетворения внутреннего и международного спроса на морские круизы.