Мореход

Стартовая Морские новости Новости морских компаний MSC впервые за четыре года отправила на утилизацию контейнеровоз

MSC впервые за четыре года отправила на утилизацию контейнеровоз

florianaКонтейнеровоз MSC Floriana, построенный в 1986 году с вместимостью 1,9 тыс. TEU, был продан на слом за 4,56 млн долларов. Судно утилизируют на судоразделочной верфи в Аланге (Индия). MSC Floriana был задействован на внутрисредиземноморских сервисах.

MSC приобрела MSC Floriana за 25 млн долларов в 1994 году. В декабре 2019 года перевозчик продал судно Niki Shipping, а затем зафрахтовал. Осенью 2021 года на фоне высоких фрахтовых ставок MSC выкупила это судно у Niki Shipping.

В последний раз MSC продавал контейнеровозы на утилизацию в 2019 году. Тогда на слом ушли MSC Ronit (постройки 1990 года и вместимостью 1,7 тыс. TEU) и MSC Mirella (постройки 1989 года, вместимостью 2,5 тыс. TEU).

Также в январе-феврале этого года на утилизацию свои контейнеровозы отправили Maersk, Evergreen, Straits Orient и Shreyas, а также Wan Hai.

Январь был самым активным для рынка утилизации с июля 2022 года. Все проданные на слом контейнеровозы 90-х годов постройки. В основном на утилизацию поступают фидерные контейнеровозы. Ввиду экономического кризиса в Бангладеш и Пакистане для утилизации судов судовладельцы выбирают индийские судоразделочные верфи.