Мореход

Стартовая Морские новости Мероприятия Новые плавучие СПГ терминалы в Германии

Новые плавучие СПГ терминалы в Германии

terminal GerНемецкий город Штаде станет местом расположения одного из четырех FSRU, зафрахтованных федеральным правительством Германии. Плавучая установка для хранения и регазификации будет готова к приему импортного СПГ до конца 2023 года. К этому же сроку планируется расширение существующего промышленного порта за счет приемного наземного терминала, за создание которого отвечает NPorts – портовое управление Нижней Саксонии. В настоящее время проект находится на стадии утверждения.

Проект, который получил название "Ганзейский энергетически узел", базируется в существующем промышленном парке Stade с прямым присоединением к магистральной газораспределительной сети Германии. FSRU будет подключена через двухкилометровый соединительный трубопровод. Как и будущий наземный терминал с нулевым уровнем выбросов, плавучая установка может работать на отработанном промышленном топливе от соседней компании Dow Chemical Company Ltd в течение переходного периода, что значительно сократит выбросы CO2.

"Ганзейский энергетический узел" предназначен для приема СПГ и низкоуглеродных источников энергии, таких как био-СПГ и синтетический метан, и, как ожидается, с 2026 года будет обеспечивать около 15% спроса на газ в Германии. Суммарная мощность хаба составит 13,3 млрд кубометров природного газа. По мере роста мирового предложения Ганзейский энергетический узел также сможет обеспечивать импорт углеродно-нейтральных источников энергии, таких как аммиак.